Паломничество сергачан к святым местам северо-запада нашей страны

С 22 июля по 28 июля 2018 года группа Сергачских паломников из 49 человек во главе с настоятелем Храма в честь святителя Иоанна Милостивого г. Сергач (напольная церковь) о. Дмитрием Боголюбовым совершила паломничество к святым местам северо-запада нашей страны.
День первый начался с посещения Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря.
Cвято-Троицкий Александро- Свирский мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV-го столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах, среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди, очень быстро приобрел известность. Самым древним строением монастыря является каменная церковь Покрова Божией Матери, построенная самим прп. Александром в 1533 году. Строительство её велось на пожертвования царя Василия III. Церковь с трапезной и звонницей выполнена в Новгородском стиле. Каменный Преображенский собор с приделом преподобного Александра Свирского (1644 г.). Каменный собор Живоначальной Троицы построен в 1791 г., но прежде на этом месте была деревянная церковь, построенная самим основателем монастыря, и освящена в 1509 г. Церковь свв. прор. Захарии и Елизаветы построена в 1685 г. Церковь Иоанна Дамаскина построена в 1718 г. Каменная часовня Святой Троицы построена на том месте, где, по преданию, преподобному Александру Свирскому явилась Пресвятая Троица. В данном монастыре паломники провели свой первый день, помолившись на вечерней службе и приложились к открытым мощам преподобного, и заночевали в монастырской гостинице. Прекрасные пейзажи окружают монастырь и наших паломников.