Открытие X Рождественских Сергачских образовательных чтений

19 ноября 2018 г. в городе Сергаче состоялось открытие X Рождественских муниципальных образовательных чтений. Темой мероприятия в этом году стали вопросы соотношения свободы и ответственности у молодого поколения.

Открытие чтений прошло в здании Центра культуры и досуга города Сергача. На мероприятие были приглашены епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, глава администрации Сергачского района Субботин Николай Михайлович, начальник управления образования района Курасова Ирина Борисовна, благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин и духовенство Сергачского благочиния.

Почетным гостем, выступление которого заняло центральное место в программе, был известный проповедник протоиерей Артемий Владимиров.

Открытие фестиваля прошло под музыку “Времен года” Антонио Вивальди, которую исполнил квартет преподавателей Сергачской музыкальной школы.

Мероприятие состояло из двух секций. В первой прошла беседа протоиерея Артемия Владимирова со школьниками города Сергача. Открывая чтения, Николай Субботин сказал: “Сегодня для каждого из нас будет много-много света, радости, любви, тепла и мудрости, которые нам сюда принесли наши глубокоуважаемые и желанные гости”. Также он поблагодарил всех организаторов и участников чтений и отметил, что Сергачский район стал первым в осуществлении духовно-патриотического проекта “Истоки”, направленного на возрождение религиозно-нравственного воспитания детей.

Епископ Силуан в своей речи отметил: “В теме наших Рождественских чтений присутствует слово “свобода”. Господь нам всем даровал свободу, и каждый из нас выбирает: любить Бога или не любить, готовиться к вечной жизни с Богом в раю, либо не готовиться. Господь никого не принуждает. Важно молодым людям, оканчивающим школу, правильно относиться к Богу”.

Протоиерей Артемий Владимиров, в простой и увлекательной игровой форме беседуя со школьниками, постарался напомнить о важных христианских добродетелях целомудрия, почтения к старшим, любви к ближним.

Продолжение программы чтений было украшено исполнением духовного концерта Дмитрия Бортнянского “Утвердися сердце мое в Бозе моем”церковным хором Владимирского собора города Сергача.

Во второй секции, на беседе с педагогами, отец Артемий рассказал об особенностях учительского и пастырского дела.

Все желающие могли приобрести книги протоиерея Артемия, посвященные различной тематике.

 

Комментирование запрещено