«Духовный меч Победы»: День православной книги в библиотеке

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Накануне праздника, 13 марта, в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова состоялся час православия «Духовный меч Победы», посвящённый деятельности православной церкви в годы Великой Отечественной войны. В этот день гостями библиотеки стали учащиеся Сергачской средней школы № 4.
Ребятам был показан видеоролик о событиях тех далеких лет. Сотрудники библиотеки В.А. Кистанова и Т.А. Пьянова знакомили школьников с ролью церкви в годы войны, ведь именно вера и духовность с древних времен объединяли и вдохновляли русский народ на подвиги во имя защиты Родины.
Много нового и интересного узнали учащиеся о священнослужителях, участниках Великой Отечественной войны, каждая судьба — это своя история жизни, в которой были и радости, и беды. Ребята услышали об архимандрите Алипии, который прошел боевой путь от Москвы до Берлина, участвовал во многих военных операциях, после войны ушёл в монастырь; о протоиерее П.С. Бахтине, который был комбатом, демобилизовался и поступил в духовную семинарию, посвятил свою жизнь служению Богу. С интересом школьники слушали рассказ об удивительной судьбе монахини Адрианы: конструктор ракетных двигателей, во время войны — разведчица, лейтенант, на пенсии помогала монастырю, так и осталась служить простой монахиней. Ребята узнали ещё много незабываемых историй из жизни нижегородских священнослужителей, услышали факты помощи церкви фонду обороны.
Русская Православная церковь во все времена в беде была со своим народом. И в годы Великой Отечественной войны патриотическая деятельность Русской Православной церкви стала достойным примером жертвенности и горячей любви к Родине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *