О благочинии

Сергачское благочиние — часть Лысковской епархии Русской Православной Церкви Нижегородской митрополии,  которая объединяет в себя приходы г.Сергача и Сергачского района.

Согласно Указу митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия  от 2012 года Сергачское благочиние возглавляет иерей Сергий Косынкин.

Общее число храмов и часовен в благочинии — 12.

Соборный храм благочиния — собор в честь Владимирской иконы Божией Матери г.Сергач.

Из истории о Сергачском благочинии известно лишь то, что на территории Сергачского уезда существовало викариатство. Сергачское викариатсвто входило в состав Нижегородской (Горьковской) епархии Русской Православной Церкви. Оно было образовано в 1918 году, а в 1937 году было ликвидировано. Викариатство не было титулярным. Викариатство  — церковно-административная территориальная единица, входящая в состав , епархии во главе с викарием — епископом, не являющимся правящим архиереем (иерархом), но находящимся в юрисдикции такового.

Епископы Сергачского викариатства:

Александр (после 1918 — ок. 1926)

Петр (Савельев) (6 апреля 1927 — 10 ноября 1932)

Павел (Чистяков) (17 апреля 1933 — 11 декабря 1933)

Владимир (Юденич) (11 декабря 1933 — 5 декабря 1934)

Ираклий (Попов) (5 декабря 1934 — 30 сентября 1935)

Андрей (Солнцев) (30 сентября — 13 декабря 1935)

Фотий (Пурлевский) (октябрь 1936 — июля 1937).

Коротко о городе Сергач.

По преданию в древности на месте деревушки была срублена из дуба часовня во имя преподобного Сергия Радонежского, который в 1380 году благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с Мамаем и предрек победу русскому воинству. Именно от часовни и пошло название деревни, что и прозывалась Сергеевкой или Сергиевкой. А сама часовня находилась на горе, где бил родник с чистой водой и где, в 1886 году, обрусевший немец Г.К. Дик основал свой пивоваренный завод.

Сергач — город с древней историей. Впервые он упоминается в письменных источниках 1382 года. Именно в этих местах произошло Пьянское побоище, которое нашло отражение сразу в нескольких летописных источниках. Сражение на пьянских берегах стало одним из известнейших в истории государства. Оно довольно полно описано в «Никоновской летописи», где рассказывается, как на Москву шел со своим войском Тохтамыш. Сегодня Сергач внесен в государственный список исторических городов России.