Храм Пророка Божия Илии

Ильинская церковь (1733/1856 г.)

Ильинская в КлючевеЕсли подъезжать к Сергачу со стороны Нижнего Новгорода, открывается великолепный сельский пейзаж: добротные дома этого микрорайона Ключево по старинке концентрируются вокруг стоящего на холме белого храма.

Ключево — своего рода «ворота» Сергача, когда-то оно было богатым торговым селом, но и сейчас, став частью города, не потеряло своего первозданного очарования.

В с. Ключёве исстари было две церкви — во имя святого пророка Ильи и во имя святых бессребреников Козьмы и Демьяна, обе деревянные. К 1848 году они пришли в ветхость, особенно вторая, до такой степени, что стены к поправке неудобны .

4 июля 1848 года на мирском сходе государственные крестьяне с. Ключева (60 представителей) и деревни Мокрый Майдан (12 человек) решили: «… возвести из доброхотного и непринужденного каждого из нас пожертвования новую каменную церковь» . За неграмотностью всех крестьян под этим решением (приговором, как тогда называли) руку приложил крестьянин с. Ключева Семен Крылов.

Этот приговор был рассмотрен в Ключевском сельском управлении сельским старшиной Иваном Мамоновым, который нашел его правильным и скрепил печатью, а в волостном правлении — заседателем по Полицейской части Никитой Рябовым. Затем, был отправлен вместе с прошением церковного старосты, государственного крестьянина Михаила Степановича Парамонова, Его Преосвященству Якову, Епископу Нижегородскому и Арзамасскому.

До октября прошение проходило разные инстанции, а 14-го в Духовной Консистории разрешено   строить   в   с. Ключеве каменную церковь, с   непременным соблюдением  византийского стиля.

В 1850 году строитель церкви государственный крестьянин Степан  Михайлович Мартынов вместе с жителями села просит перенести место строительства каменной церкви на расстояние в 40 саженей от старой Ильинской церкви, на более удобное место. Вскоре возникает новая проблема: необходимость слома старой церкви Козьмодемьянской и использование леса для пола, потолка в новой, а также для обжига кирпича. Из губернии дано указание священнику села Якова Дормидонту Доброславскому на месте рассмотреть эту возможность. Большую настойчивость проявили и крестьяне, мотивируя необходимость такого использования старой церкви тем, что средств на покупку леса у них нет, вследствие сильного пожара в 1848 году и недостаточного урожая хлеба.

Весной 1854 года дело приняло неожиданный оборот: крестьянский сход жителей  с.Ключева (54 чел.) ходатайствует перед Нижегородским и Арзамасским Епископом о принуждении крестьян д. Мокрый Майдан и с. Малого Ключева (300 чел.) к участию в строительстве церкви.

Яновский священник Доброславский, собрал в   октябре 1854 года общий сход крестьян, говорил с ними, и они обещали по мере возможности помочь в строительстве. Через некоторое время он доложил в духовную консисторию: «крестьяне Мокрого Майдана сделали пособие деньгами — 12 рублей серебром, а малоключевцы ничем не помогли» .

Старая Козьмодемьянская церковь была разобрана, Ильинская — сгорела   в 1855 году, богослужение проводилось для ключевцев в Дамаскинской церкви г. Сергача  (церковь была построена в середине 50-х годов XIX века, в 30-х годах XX столетия в ней находилась артель «Швейник», сгорела в 1936 году).  Строительство каменной церкви завершено к концу 1856 года, о чем докладывает в Нижний Новгород благочинный г. Сергача протоиерей Михаил Розов. Он же и освятил новую церковь 23 февраля 1856 года.

В архивных документах есть описание церковного имущества, в частности, в церкви был двухъярусный иконостас, в алтаре 7 больших икон, дискос в 33 золотника серебром, на колокольне 4 колокола: 62 пудов, 19 пудов и два малых по пуду .

Полтора века тому назад государственные крестьяне Ключёва и Мокрого Майдана на личные пожертвования сумели возвести красивейшую церковь.

Ключевская

Храм в годы советской власти

В 1930 гг. церковь была разрушена почти до основания. Но история повторяется: храм восстановлен  на средства благотворителей в 2003 году,  но и каждый из прихожан стремился внести свою посильную лепту — трудом, деньгами, молитвами.

26 февраля 2009 года Ильинский храм Сергача обзавелся звонницей, она появилась у восстанавливающегося храма в честь Пророка Божьего Ильи.

Появление собственной звонницы стало важным этапом его возрождения. Попечением депутата Областного законодательного собрания от города Сергача Николая Карманова для храма отлиты восемь колоколов, самый большой из которых весит 1,2 тонны.  На освящение и подъем колоколов собрались священнослужители Сергачского благочиния, представители городской администрации и жители города.

Храм является объектом культурного наследия областного значения.

Расписание богослужений.

Служба совершается только утром по субботам, воскресеньям и праздничным дням. Начало Литургии в 8.00, начало Всенощного бдения в 17.00.