Сентябрьское паломничество к святыням Москвы и Московской области сергачан

С 12 по 14 сентября 2021 года прихожане Сергачского благочиния под руководством настоятеля прихода в честь святителя Иоанна Милостивого иереем Димитрием Боголюбовым совершили паломничество ко святыням Москвы и Московской области. Первой остановкой паломников стал Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. Помолившись на Братском Молебне, паломники приложились к мощам преподобного Саввы Сторожевского, затем посетили скит преподобного и его источник.
Затем побывали в Главном Храме Вооружённых Сил России в Кубинке. Помолились за Литургией. После молитвы прошлись с экскурсией по храму и по всему комплексу на территории. Красота храма просто поразила верующих! Посетили мемориал Матерям Победителей, прошли все стенды с землёй всех братских могил от 2 мировой войны, побывали в тематической деревне. Осмотрели комплекс со смотровой площадки.
Следующим пунктом остановки стал Бутовский полигон. Паломники с экскурсией прошли по этому трагическому месту нашей страны. Побывали в местах массового захоронения жертв политических и религиозных репрессий. Помолились в храме, посвящённом новомученикам на Бутовском полигоне, а также узнали, что в общем расстрельном списке есть 8 человек из Сергачского района, а также 8 новомучеников Нижегородской земли.
Последним местом паломничества стал Покровский женский монастырь на Таганке. Паломники поклонились мощам блаженной старицы Матроны Московской, попросили помощи в жизни и благополучного возвращения домой.