Освящение поклонного креста на въезде в г. Сергач епископом Силуаном

2-3 июня 2018 года Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил архипастырский визит в Сергачское благочиние. После служения Божественной литургии в храме в честь Владимирской Иконы Божией Матери совершил чин освящения поклонного креста.
Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности установки поклонных крестов в сей временной жизни и для спасения в вечности душ своих и ближних. Поэтому поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.
Архипастырю сослужили благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин, настоятель храма Архистратига Михаила иерей Артемий Мокрецов, настоятель храма Пророка Божия Илии протоиерей Георгий Леготкин. Принять участие в историческом событии прибыли представители власти Николай Михайлович Субботин, Александр Сергеевич Лаптев, Николай Анатольевич Лакеев, Ирина Борисовна Курасова, а также множество жителей города Сергача.