VI Районные Рождественские чтения 2015 года

30 января 2015 года в Районном Центре культуры и досуга города Сергач состоялись VI Районные Рождественские образовательные чтения «Социокультурная самобытность России: от истоков формирования — к особенностям современного развития». В конференции участвовали представители органов местного самоуправления, администрации района и города, представители Сергачского благочиния, органов социальной защиты населения, учреждений социальной защиты, представители отдела культуры и туризма, учреждений культуры, а также руководство и специалисты Управления образования, руководство и методисты МК ИДЦ СО, руководители и педагоги детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, воспитанники воскресной и музыкальной школы, представители СМИ.

Открывал чтения хор, состоящий из воспитанников Детской музыкальной школы и Воскресных школ города Сергач, пением рождественского тропаря, а также колядок «Рождество Христово» и «Эта ночь святая».

С приветственным словом выступи заместитель главы администрации Радаев Олег Анатольевич. Благочинный Сергачского округа в своей речи поздравил всех собравшихся, призвал обратиться к православному пути, который выбрали наши благочестивые предки, а также зачитал «Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира». В своем послании Первосвятитель напомнил всем о том выборе, который сделал св. равноапостольный князь Владимир предпочтя всем религиям православную веру во Христа, чем просветился сам и просветил весь народ Руси. «Благодаря равноапостольному Владимиру наш народ оказался под покровом Заступницы и скорой Помощнице — Пречистой Девы Богородицы». Сложилась новая цивилизация и культура, народ стал единым духовно. Мы должны почаще заглядывать в историю нашей родины и извлекать мудрые уроки и ответы на вопросы современности. Выступление помощника благочинного по образованию священника Димитрия Боголюбова напомнили нам о необходимости братской любви.

Также состоялось награждение победителей зональных этапов епархиальных конкурсов: «Красота Божьего мира», «Русь православная. Князь Владимир», «Свет рождественской звезды», «Рождественская открытка», а также совместных конкурсов Сергачского благочиния и Сергачской центральной библиотеки имени Шуртакова С.И.: «Святые источники Сергача» и «Роль князя Владимира в преобразовании Руси».

Начальник Управления образования администрации Сергачского района Фенина Любовь Николаевна рассказала об особенностях развития гражданской идентичности и социализации детей и молодежи в современных социокультурных условиях.

Призеры муниципального этапа олимпиады по основам православной культуры «Русь святая храни веру веру православную» были отмечены дипломами.

Благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин и православный бард Николай Кладов исполнили песню «Русь называют святою» и «Балладу об Александре Невском».

Руководитель районного методического объединения по Истоковедению Лунева Антонина Николаевна о пользе применения программы «Социокультурные истоки» в реализации ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты) дошкольного образования. Воронова Наталья Юрьевна — заместитель директора МБОУ СОШ №3 выступила с докладом на тему: «Потенциал и традиции школы по патриотическому воспитанию обучающихся», а также Мурзаева Ольга Юрьевна (учитель начальных классов СОШ №2) выступила с докладом о духовно-нравственном развитии личности школьника в поликультурной образовательной среде.

В завершении VI Районных Рождественских образовательных чтений обладательница Гран-при Областного конкурса Нижегородской митрополии фестиваля творческих коллективов и исполнителей «Мы-православные нижегородцы» 2013 года, а также диплома лауреата I степени Зонального тура Епархального фестиваля конкурса коллективов и исполнителей «Мы-православные нижегородцы» 2014 года Татьяна Пугачева исполнила песню Левана Севана и Армена Казаряна под названием «Молитва старого монаха».