Паломническая поездка по святым местам Калужской области

04 ноября, в светлый день Воскресения и праздник Казанской иконы Божией Матери, группа из 47 Сергачских паломников в сопровождении иерея Димитрия Боголюбова и иерея Артемия Мокрецова, направились в одно из наиболее почитаемых православных святых мест – Оптину Пустынь.
Поездка сопровождалась чтением акафистов, просмотров православных фильмов о святых местах Оптиной Пустыни. Хорошая погода сопровождала наших паломников всю дорогу до самой Калужской области. Сергачане по приезду ранним утром 05 ноября посетили Оптину Пустынь, где поклонились святыням обители, посетили раннюю Литургию,после которой на центральной площади монастыря их ждал монастырский гид, поведавший прибывшим о истории монастыря, о его возрождении и о жизни сегодняшней. Паломники посетили все святыни монастыря, пообедали в монастырской трапезной.
Также Господь сподобил побывать и в таком известном православном месте, как монастырь Спаса Нерукотворного в с. Клыково,где подвизалась известная на всю Россию старица Сепфора.
После продолжительной экскурсии, осмотрев монастырь, паломники направились в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь, основанную св. Амвросием Оптинским, где в завершении дня наши паломники искупались в Святом источнике.
Полученная от посещения таких святынь благодать ещё долго будет прибывать с паломниками.
А впереди новые паломнические поездки во Святую Израильскую землю и главный город Иерусалим, а также в благословенный полуостров Крым, из которого Слово Христово распространилось по всей нашей необъятной Российской земле.